Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Друзья сайта
Правозащитные организации: Международные организации: СРЕДНЯЯ АЗИЯ газета, издается в Париже Франция

Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 35


» Архив материалов
К 2025 году доля выходцев из стран СНГ в населении России составит 18 процентов. Такой прогноз, как пишет газета "Ведомости", сделали ученые из Российской экономической школы (РЭШ).

В частности, количество приезжих из Узбекистана увеличится в 52 раза и достигнет 5,77 миллиона человек. Доля уроженцев Казахстана вырастет в восемь раз, до 5,13 миллиона человек, а украинцев станет в полтора раза больше - 4,3 миллиона человек.

В целом, эти данные будут верны только в том случае, если российские власти не введут квоты на въезд мигрантов - в 250 тысяч человек в год. Если лимит будет установлен, на чем сейчас настаивает Федеральная миграционная служба, то доля приезжих из ближнего зарубежья составит 12,7 процентов. По состоянию на 2002 год, эта цифра равнялась 5,3 процента.

Вместе с тем, замдиректора департамента Минрегионразвития Максим Перов считает, что увеличение доли мигрантов до 18 процентов может стать критическим для России. Так, по его мнению, немецкие власти не могут р ... Читать дальше »

Просмотров: 640 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 09.05.07 | Комментарии (0)

В то время когда все внимание мировой общественности приковано к событиям вокруг судебного фарса, затеянного в отношении журналиста-правозащитника Умиды Ниязовой и врача-правозащитника Гульбахор Тураевой. И когда различные международные и местные правозащитные организации требуют срочного освобождения Умиды Ниязовой, Муътабар Таджибаевой и Гульбахор Тураевой, в Узбекистане не прекращаются аресты женщин мусульманок.

Как сообщает сайт Uzbekistanerk.org, 4 мая 2007 года узбекскими правоохранительными органами задержана мусульманка Тохтаходжаева Дилноза Авазовна – 1982г.р. проживающей по адресу г.Ташкент, Сергелийский район, ул.Чаштепинская 8-тупик, 4-дом.

4 мая, около 14 часа дня, к ней домой пришли председатель женсовета махаллинского комитета с участковым инспектором милиции и пригласили ее в махаллинский комитет. Там её заставили написать какие-то объяснительные. После этого в комнату вошли несколько оперативных работников и, не предъявив никаких документов, забрали её в УВД ... Читать дальше »

Просмотров: 1239 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 09.05.07 | Комментарии (1)

Сегодня, 8 мая, апелляционная комиссия Ташкентского городского суда по уголовным делам смягчила приговор правозащитнице Умиде Ниязовой, 32-летней правозащитницы и журналистки, заменив семилетнее лишение свободы на семь лет условного наказания.

Заседание проводилось на русском языке под председательством судьи Синягиной. Вначале присутствующих сжато проинформировали о преступлениях, совершенных Умидой Ниязовой. Так, в конце декабря, когда она возвращалась из Кыргызстана в Узбекистан, в ташкентском аэропорту у нее были изъяты ноутбук и флэш-диск, «которые она скрыла от таможенного контроля». На этих информационных носителях были найдены материалы, «направленные на подрыв общественного и государственного строя, территориальной целостности Республики Узбекистан, а также материалы религиозно-эстремистского характера». Кроме того, Умида Ниязова неоднократно получала денежные переводы из-за границы, в общей сложности 10.409 долларов, которые она, по версии следствия, передавала «так на ... Читать дальше »

Просмотров: 744 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 09.05.07 | Комментарии (0)

Европейскому Союзу

Европейскому Парламенту

Европейской Комиссии

Правительствам европейских стран, членов Европейского Союза

Конгрессу США

Европейский Союз стоит перед принятием ответственейшего решения по Узбекистану, центральноазиатскому государству, где царит один из худших вариантов авторитарных политических режимов. Он является последней авторитетной демократической структурой в мире, которую притворные узбекские власти еще не успели обвести вокруг пальца, но стремятся достичь такой цели, Мы приносим свои извинения за употребление резких, режущих слух, слов. Когда речь идет о политике Ислама Каримова иных слов подобрать невозможно. Притворность его политики испытали на себе не только такие международные демократические институты как ООН и ОБСЕ, но и ряд правительств больших и малых государств в мире, в том числе и США.

Сегодня мы узнали радостную новость о том, что по решению апелляционной инстанции Ташкентского городского суда по уголовным делам освобожд ... Читать дальше »

Просмотров: 723 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 09.05.07 | Комментарии (0)

От гражданина Узбекистана Абдилло Тожибой угли, проживающего по адресу: город Ташкент, Чиланзарский район, улица Ю. Агзамова, дом 8.

Борьба с коррупцией и нарушениями прав человека в судах – одно из главных направлений моей правозащитной деятельности и моей предвыборной кампании в качестве претендента на пост Президента Узбекистана на предстоящих в 2007 году, в соответствии с Конституцией Узбекистана, выборах Президента Узбекистана.

30 марта сего года в рамках этой моей деятельности я отправил в Верховный Суд Узбекистана, в Сенат и в Законодательную Палату Парламента Узбекистана - Олий Мажлиса требование следующего содержания: «9 декабря 1992 года был принят Закон Узбекистана «О государственной пошлине». В статье 3 этого Закона указано, что ставки государственной пошлины устанавливаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан. В пункте «д» ставок государственной пошлины, утверждённых постановлением Кабинета Министров Узбекистана указанно, что «с исковых заявлений об измене ... Читать дальше »

Просмотров: 826 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 09.05.07 | Комментарии (0)

Суд в Узбекистане приговорил к шести годам тюрьмы за распространение антиконституционных материалов правозащитницу и свидетельницу расстрела андижанской демонстрации в мае 2005 года. Об этом сообщила международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

В сообщении говорится, что «Гульбахор Тураева, руководитель местной неправительственной организации в Андижане, была приговорена 24 апреля Андижанским областным судом на шесть лет лишения свободы по обвинениям в посягательстве на конституционный строй, клевете и распространении материалов, содержащих угрозу общественной безопасности».

По данным HRW, 40-летняя Тураева, мать четверых детей, стала как минимум пятнадцатой по счету жертвой репрессий, после того как власти страны усилили преследования инакомыслящих, несогласных с официальной картиной случившегося в Андижане 13 мая 2005 года.
Тураева, врач и правозащитник, рассказывала журналистам, что своими глазами насчитала около 500 трупов, включая женщин и де ... Читать дальше »

Просмотров: 599 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 29.04.07 | Комментарии (0)

27 апреля 2007 года, участники общественного движения "Правозащитный Альянс Узбекистана" выдвинули правозащитника Галкина Валерия Васильевича, 1951 года рождения, еще одним участником в предстоящей кампании по выборам президента Узбекистана. Об этом сообщает "Правозащитный Альянс Узбекистана".

Галкин Валерий Васильевич – уже четвертый участник Альянса, выдвинутый правозащитниками на участие в качестве независимого кандидата на предстоящих выборах президента Узбекистана.

Основной целью Галкин Валерий Васильевич считает ликвидацию судебного и правового произвола в Узбекистане, максимальное снижение коррупции в данной системе.

Причем достичь этого можно, по его мнению, усилив государственный и общественный контроль за судьями, ужесточив ответственность за каждое незаконно вынесенное постановление. Одновременно он считает необходимым многократно п ... Читать дальше »

Просмотров: 776 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 29.04.07 | Комментарии (1)

28 апреля 2007 года в ташкентском городском суде по уголовным делам под председательством судьи Обидова Т. А. оглашён приговор в отношении 7-ми женщин по обвинению в причастности и членстве партии «Хизб-ут-Тахрир». Об этом сообщает пресс-центр Инициативной Группы Независимых Правозащитников Узбекистана (ИГНПУ).

На скамье подсудимых оказались:

1. Ризаева К. А.
2. Шаходатхужаева Ю.
3. Соатбекова Ф.
4. Нурматова Д.
5. Набиева Л.
6. Косимова Ш.
7. Зияева Б.

Все мусульманки были осуждены по сфабрикованным обвинениям к 3-м годам лишения свободы, условно.

Осужденные женщины являются жителями города Ташкента, средний возраст которых составляет 30 лет, каждая из них является матерью от 3-х до 5-ти несовершеннолетних детей. Все они являются жёнами или близкими родственниками мусульман, осуждённых на длительные сроки заключения за свои религиозные убеждения по сфабрикованным уголовным делам, которые подвергались жестоким пыткам во время ... Читать дальше »

Просмотров: 724 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 29.04.07 | Комментарии (0)

Я, Расул Тожибоев, брат известной правозащитницы из Маргилана Муътобар Тожибоевой.

Моя сестра, Муътобар Тожибоева , отбывает срок наказания в женской колонии УЯ 64/7 в городе Ташкенте с 10 июня 2006 года.

За все это время ей было разрешено только одно свидание с родственниками в августе 2006 года. С этого времени администрация колонии постоянно отказывает мне и другим родственникам в свидании с моей сестрой. При этом администрация ссылается на то, что разрешение на свидание может дать только ГУИН.

13 апреля 2007 года я был на приеме у начальника УЯ 64/7 Ташходжаевой Р.Ш. с просьбой о свидании с сестрой. Ташходжаева мне отказала и посоветовала обратиться в ГУИН. В этот же день я обратился в ГУИН, в приемной мне было сказано, что этот вопрос решится через час. Однако потом начальник ГУИН по телефону через дежурную, ведущую прием населения, передал, что этот вопрос решает сама администрация колонии УЯ 64/7.

Такие ситуации происходит не впервые, уже 8 месяцев, я и другие ... Читать дальше »

Просмотров: 697 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 22.04.07 | Комментарии (0)

«Правозащитный Альянс Узбекистана» выдвинул в кандидаты на пост президента 57-летнего правозащитника и специалиста пищевой отрасли из Ташкента Абдилло Тожибой угли. Кандидат в президенты Абдилло Тожибой угли прислал на наш сайт свою предвыборную программу, которую мы предлагаем на ваше рассмотрение:

* * *

Наша благословенная Родина, называемая Республика Узбекистан, прошла 15-летний путь независимости.

Известно, что 2007 год – год выборов Президента Узбекистана.

Каждому нашему соотечественнику, небезразличному за судьбу Родины, народа и своей семьи, предоставляется возможность выбирать свое будущее.

Участвуйте в выборах, чтобы потом не сожалеть об упущенных возможностях!

Я, Абдилло Тожибой угли, предлагаю Вам путь реформ, путь обновления!

Никто не сможет отрицать, что в Узбекистане накопилось много нерешенных проблем, котор ... Читать дальше »

Просмотров: 1050 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 22.04.07 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 9 10 »