Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Друзья сайта
Правозащитные организации: Международные организации: СРЕДНЯЯ АЗИЯ газета, издается в Париже Франция

Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 35


» Архив материалов

Век воли не видать
Скоро за распространение наркотиков будут сажать пожизненно

>Поправки в Уголовный кодекс предложил министр внутренних дел Бауыржан Мухамеджанов. По его мнению, сегодня наркодельцы наказания практически не боятся, так как максимальный срок "отсидки" за распространение наркотиков не превышает трех лет. Преступники выходят на свободу и продолжают "толкать" товар. Если поправки от главы МВД будут приняты, под удар прежде всего попадут члены организованных наркогруппировок и сбытчики наркотиков несовершеннолетним. Кроме того, министр предлагает еще одну реформу в "деле" о наркотиках. Изъятые в ходе оперативных мероприятий большие партии наркотиков зачастую таинственно пропадают. А потому их необходимо сжигать сразу после конфискации.

Вчера в Астане состоялась встреча главы Министерства внутренних дел Казахстана Бауыржана Мухамеджанова с сенаторами. Министр внутренних дел предложил внести в уголовное законодательство поправку об ужесточении наказания ... Читать дальше »

Просмотров: 1014 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 21.04.07 | Комментарии (0)

Первый зарубежный визит президента Туркменистана: Саудовская Аравия

Ставший в феврале нынешнего года вторым президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов совершил 13-16 апреля свой первый зарубежный визит. Отвечая на официальное приглашение короля Абдаллы, он посетил Саудовскую Аравию. В саудовско-туркменистанских произошел важный и принципиальный поворот.

В начале 1990-х гг. – в эпоху становления независимых центральноазиатских государств – Саудовская Аравия была одной из первых стран, немедленно и безоговорочно признавшей новый статус стран этого региона. Для этого были веские причины.

>Саудовский истеблишмент считал государства Центральной Азии в цивилизационном отношении, несомненно, мусульманскими, в силу того, что, как подчеркивали его представители, "большинство населения этих республик являются мусульманами". Как отметил один из саудовских исследователей, страна, "где расположены Две Благородные Святыни (Мекка и Медина. – Г.К.), к которым обращены сер ... Читать дальше »

Просмотров: 660 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 21.04.07 | Комментарии (0)


Сообщение Пресс-служба МИД РУз

Как известно, Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 17 – 19 апреля этого года находился с официальным визитом в Арабской Республике Египет.

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов на встрече с Президентом Арабской Республики Египет Хосни Мубараком особо отметил, что "к непредсказуемым результатам и последствиям также приводят попытки исказить суть просвещенного, миролюбивого, толерантного Ислама, разжечь вражду к нашей священной религии, связать его с международным терроризмом.

Экстремизм и терроризм существовали и существуют сегодня во всех уголках и регионах мира, истинные корни и история которых требуют самого серьезного изучения и внимания.

В то же время нельзя согласиться, когда под прикрытием лозунгов борьбы с терроризмом и "продвижения демократии" продвигаются стратегические интересы отдельных держав.

Опыт многих развитых стран показывает, что строительство демократического общества - это длительный проц ... Читать дальше »

Просмотров: 792 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 21.04.07 | Комментарии (0)

21:52 16.04.2007

Пресс-центр ИГНПУ
Сообщение

Осужденный парализованный инвалид продолжает отбывать наказание в колонии 64/48 г. Зарафшана...

Хайдарова Зулфия проживающая по адресу: Кашкадарьинская область, Шахрисабзский район, ул. Шерозий дом 7 обратилась с заявлением в ИГНПУ защитить ее от преследований со стороны правоохранительных органов и защите ее конституционных прав.

Против ее сына Ибрагимова Бекзода 1979 г.р., было заведено уголовное дело по статьям: 164 "Разбой", 169 "Кража" УК РУ., 6 июня 2002 года он был объявлен в розыск, в то время Бекзод находился в Кемеровской области России. 21 июня 2003 года в г. Мыски он был задержан сотрудниками правоохранительных органов России, через 9 месяцев, 22 июня 2004 года его этапируют в Карши, где в Шахрисабзском РОВД следователь Т. Шоимов в целях получения признательных показаний в содействии с оперативниками по имени Ильхом, Фархад, Баходир, Бахриддин жестоко избивают Бекзода,
>в результате побоев и пыток он ... Читать дальше »

Просмотров: 805 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 17.04.07 | Комментарии (0)

Функи хотят вернуться домой

Молодой паре из Казахстана не удалось пустить здесь корни. И это вовсе не единичный случай. Домой возвращаются тысячи этнических немцев, переселенцев из бывшего Советского Союза
В одной-единственной сумке у них было все. Мечты, деньги, одежда; все, что имелось у них, когда они уехали оттуда и прибыли сюда. С того времени, с ноября 1995 года, прошло одиннадцать лет. Они поселились в маленьком городке Фридланд в Нижней Саксонии, там, где обычно Германия принимает своих вновь обретенных сыновей и дочерей, в центральном приемном лагере для поздних переселенцев.

Начало казалось сладким. В первые же дни, взяв на руки свою дочь, годовалую Кристину, Ольга и Андрей, выйдя из лагеря с его вечной суматохой, отправились в город и зашли в Spar (международная сеть эконом-магазинов. – Прим. ред.). Они накупили шоколада, десятки плиток, и все то, чего им так не хватало в Казахстане. Их маленький дом неподалеку от Астаны, столицы Казахстана, превратился сначал ... Читать дальше »

Просмотров: 830 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 17.04.07 | Комментарии (0)

00:34 17.04.2007

Прокуратура Карагандинской области собирается запретить продажу насвая

Причиной репрессий стали неоднократные выпады медиков, признающих за этим легким и доступным наркотиком губительное влияние на человеческий организм. Наглядной агитации белых халатов было достаточно, чтобы люди в погонах стали изыскивать способы борьбы с этим злом. Впрочем, таковых оказалось немного, самым действенным в прокуратуре признали изъятие насвая с рыночных прилавков. Но удастся ли совсем изжить кайфовое "удобрение", не ясно. К сожалению, у нас легче запретить гадить курам, чем всей страной сказать "нет" вредной привычке.

Искоренять нездоровые привычки соотечественников и препятствовать распространению вредной "жвачки" начнут на прилавках. Видимо, потому что
>наложить табу на производство этого нелегального продукта казахстанским властям до сих пор не удавалось.
На этот раз надзорный орган призвал на помощь всесведущих экспертов и предъявил-таки насваю серьезные об ... Читать дальше »

Просмотров: 893 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 17.04.07 | Комментарии (0)

Опубликован: 10 апреля, 2007

Визит председателя ОБСЕ в страны Центральной Азии пройдет с 10 по 14 апреля. Об этом сообщает Kazakhstan Today со ссылкой на центр Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Алматы.

По информации ОБСЕ, действующий председатель - министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос в ходе визита встретится с высшими официальными лицами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

"Наиболее полное вовлечение стран Центральной Азии в работу организации, состоящей из 56 стран-участниц, является приоритетом испанского председательства в 2007 году", - пояснили в центре.
Источник: «Мусульманский Узбекистан»

Просмотров: 658 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 10.04.07 | Комментарии (0)

Как сообщил Пресс-центр Инициативной Группы Независимых Правозащитников Узбекистана (ИГНПУ), 7 апреля 2007 года в офис правозащитной организации поступила срочная телефонограмма, из спец. колонии 64/21 г. Бекабада, Ташкентской области (для бывших сотрудников правоохранительных органов).

Источник сообщил следующее:

5 апреля 2007 года после жестоких пыток в городской больнице г. Бекабада скончался Хасанов Бахтиёр 1962 г.р., бывший военный прокурор по Сурхандарьинской области, осуждённый по сфабрикованному уголовному делу, приговором закрытого суда по статье 273 «Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыта» УК РУ.

Пытки производил заведующий хозяйством колонии 64/21, осуждённый Кулдош Джураев (бывший сотрудник спецназа) по приказу зам. нач. колонии Джашида Русулова.

Из сообщения следует что, начальник колонии 64/21 Муминов Султон дал распоряжение о расправе и физи ... Читать дальше »

Просмотров: 1123 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 10.04.07 | Комментарии (1)

Иран завершил цикл обогащения урана и собирается запустить новый каскад центрифуг. Это событие приурочно ко Дню ядерных технологий который сегодня отмечают иранцы, сообщает Euronews.

Президент Ирана Махмуд Ахамадинежад принял участие в праздничной церемонии на заводе по обогащению урана в Натанзе. Ожидалось, что он сделает важное сообщение, однако в своей речи президент лишь в очередной раз подчеркнул что Иран не поддастся давлению и не откажется от ядерных исследований, которые. по его словам, ведутся лишь в мирных целях.

Ранее с заявлением выступил секретарь Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Он заявил, что теперь, после того как его страна овладела технологией производства ядерного топлива, наступило время переговоров с Западом . По словам Лариджани, эти переговоры будут направлены на то, чтобы снять озабоченность западных стран иранской ядерной программой без ограничения научного развития страны.

В Тегеране прошли сегодня массовые демонстрации в подде ... Читать дальше »

Просмотров: 642 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 10.04.07 | Комментарии (0)


Пресс-центр ИГНПУ
Сообщение

Начались массовые суды над женщинами по обвинению за религиозные убеждения…

29 марта 2007 года в Ташкентском городском суде по уголовным делам под председательством судьи Обидова Т. А. начался судебный процесс над 7-ю женщинами по обвинению в причастности и в членстве партии "Хизб-ут-Тахрир".

После некоторого затишья в Узбекистане вновь начались фабрикации уголовных дел и судебные процессы в отношении женщин – мусульманок.

На скамье подсудимых:
1. Ризаева К. А.
2. Шаходатхужаева Ю.
3. Соатбекова Ф.
4. Нурматова Д.
5. Набиева Л.
6. Косимова Ш.
7. Зияева Б.

>Подсудимым инкриминируются статьи:
159 "Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан",
2441 "Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку",
2442 "Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратис ... Читать дальше »

Просмотров: 699 | Добавил: uzbeknovosti | Дата: 01.04.07 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »