Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Друзья сайта
Правозащитные организации: Международные организации: СРЕДНЯЯ АЗИЯ газета, издается в Париже Франция

Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 35


» 2007 » Май » 14 » Евросоюз принял решение продлить санкции в отношении Узбекистана
Евросоюз принял решение продлить санкции в отношении Узбекистана

14.05.2007 15:33 msk

Daily Comet

Как сообщает Daily Comet со ссылкой на Associated Press, в понедельник, 14 мая, министры иностранных дел Европейского союза обсудили вопрос о продлении санкций, наложенных на Узбекистан после кровавого подавления митинга в Андижане в мае 2005 года.

Напомним, 27 стран, составляющих Евросоюз, ввели эмбарго на торговлю оружием и выдачу въездных виз на территорию этих стран ряду высших узбекских чиновников. В ходе сегодняшнего обсуждения все 27 государств ЕС поддержали продление санкций в отношении Узбекистана. Однако, как сообщил один из дипломатов на условиях анонимности, Германия, которая является председателем ЕС, и Испания хотят снять запрет на выдачу виз некоторым из находящихся в «черном списке» ЕС лицам. Напротив, Великобритания подвергла резкой критике Узбекистан за продолжающиеся нарушения прав человека. Окончательное решение по данному вопросу ожидается позднее в понедельник.

Ранее правозащитники выразили обеспокоенность тем, что страны ЕС при обсуждении будущего санкций могут поставить экономические интересы выше прав человека. Human Rights Watch и Amnesty International призвали министров ЕС сохранить жесткую линию в отношении Узбекистана. Как предполагает Human Rights Watch, признаки смягчения позиции Европы, возможно, и придали смелости узбекским властям, которые недавно жестоко осудили двух правозащитниц.

В марте 2006 года ЕС заявил, что готов к возобновлению переговоров с Узбекистаном в знак признания выраженного президентом Исламом Каримовым желания пойти на диалог для обсуждения произошедших в узбекском городе Андижане событий 13 мая 2005 года. В декабре 2006 года Узбекистан согласился на переговоры с экспертами Евросоза по Андижанским событиям, однако отказывается выполнять требования ЕС о проведении независимого расследования трагедии, когда правительственные войска открыли в Андижане огонь по толпе в основном мирных демонстрантов, в результате чего погибло, по данным различных источников, не менее 700 человек. Правительство Узбекистана настаивает на 187 погибших, и обвиняет в произошедшем исламских боевиков.

Каримов жестко управляет Узбекистаном, он не приемлет инакомыслия и устранил оппозицию. Из страны высланы журналисты десятков иностранных средств массовой информации и общественных организаций. Местные средства массовой информации жестко контролируются. Жизнь правозащитников подвергается угрозам, многие арестованы и приговорены к длительным срокам тюремного заключения.

Перевод ИА «Фергана.Ру»

Просмотров: 1342 | Добавил: uzbeknovosti | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: