Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Друзья сайта
Правозащитные организации: Международные организации: СРЕДНЯЯ АЗИЯ газета, издается в Париже Франция

Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 35


» 2007 » Май » 14 » 13 мая - два года Андижану
13 мая - два года Андижану
13 мая 2005 года вслед за пулями правительственных войск на Андижан обрушился сильнейший дождь. Вода хлестала людей, унося в каналах потоки крови, в разрывах грома тонули звуки пулеметных очередей и крики о помощи. Это был ад, вспоминают сегодня выжившие в резне.

Некоторые свидетели Андижанской резни говорят о том, что если бы 13 мая 2005 года в 17:15 по местному времени правительственные войска не открыли бы огонь по многотысячной демонстрации на площади Бобура, люди все равно скоро разошлись бы из-за начавшегося сильного дождя.

Другие им возражают, что не будь расстрела в Андижане, дождя бы не было. Ясное небо и светившее весь день майское солнце не затянуло бы мгновенно тучами, и на землю не хлынули бы потоки воды. Воды, которая мгновенно смешивалась с кровью людей и вскоре окрасила в красный цвет арыки и каналы Андижана. «Это было, будто небо гневалось на людей», - говорит один из андижанцев, ныне проживающий в Европе.

То, что произошло в Андижане два года назад, до сих пор не укладывается в голове у многих жертв резни. Способность властей Узбекистана открыть огонь по собственному народу из бронетранспортеров, стрелять без разбора во всех кто был на площади Бобура – в женщин, детей, стариков – находится вне понимания нормального человека.

Невозможно понять, как могли власти посла атаки на площади еще перекрыть все выходы из центра города БТРами, устроив ловушки и продолжая расстреливать пытавшихся спастись людей.

Как можно было позже ночью расстреливать беспомощно лежащих раненых. Куда исчезли раненые, доставленные в течение дня в больницы города. Где тела погибших?

Где работник кладбища в районе Богишамол в Андижане, который передал журналисту из Германии оригиналы сертификатов о смерти людей, с номерами погибших от 208-го до 328-го. Эта пачка сертификатов, хранящаяся в бюро Uznews.net, уже разоблачает официальную статистику о том, что в Андижане погибли всего 187 человек.

Но за передачу этих сертификатов, возможно, работник кладбища поплатился жизнью. На следующий день он бесследно исчез, а его коллеги на кладбище заявляли всем ищущим его людям, что он никогда у них не работал.

Читаем первый сертификат: Свидетельство о смерти № 208.Дата выдачи 15 мая 2005 года. Фамилия, имя, отчество умершего: Умаров Бобиржон Ташпулатович. Дата рождения: 1974 год, июнь, 16.Дата смерти: 2005 год, май, 13.

Причина смерти: Огнестрельное ранение тазовых органов с повреждением внутренних органов.

Последний из хранящихся в Uznews.net сертификатов: Свидетельство о смерти № 328. Дата выдачи 14 мая 2005 года.Фамилия, имя, отчество умершего: Тухтасинов Носиржон. Дата рождения: 1982 год, март, 24.Дата смерти: 2005 год, май, 13.

Причина смерти: Огнестрельное ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов.

Сколько еще таких сертификатов выписывал Андижанский морг в майские дни 2005 года? Это тайна, которая, вероятно, сохранится до тех пор, пока у власти в Ташкенте будет оставаться нынешний режим.

По словам андижанцев, выживших в резне, в те дни в Андижане погибли как минимум одна тысяча человек. Они предлагают даже не думать о числе погибших, а просто представить подход властей к расправе над демонстрацией в Андижане.

В момент расстрела на площади находились как минимум 10 тысяч человек, около 20 человек, рассредоточенных в захваченном здание хокимияте, владели оружием.

БТРы, появившись у площади, не стреляли в сторону здания хокимията, а начали обстреливать на ходу безоружных людей на площади. Проезд мимо площади БТРы повторили несколько раз, а потом заблокировали все выходы из нее. Сколько могло погибнуть людей в Андижане, если в них стреляли из крупнокалиберных пулеметов, которые могут разить не одну, а несколько целей?

Сегодня демократы Узбекистана требуют справедливость в отношении каждого из погибших в Андижане людей, и наказания виновникам резни. Говоря о том, что тот майский дождь смыл кровь, но не смыл память людей о массовом убийстве в Андижане. И Андижан не будет забыт.
Источник: «Uznews.net »

Просмотров: 2376 | Добавил: uzbeknovosti | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: