Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Друзья сайта
Правозащитные организации: Международные организации: СРЕДНЯЯ АЗИЯ газета, издается в Париже Франция

Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 35


» 2007 » Май » 10 » Андижанские беженцы возвратившиеся из США снова бегут из Узбекистана
Андижанские беженцы возвратившиеся из США снова бегут из Узбекистана
Группа андижанских беженцев возвратившихся из США в Узбекистан снова сбежала из страны, не выдержав постоянного контроля и давления со стороны узбекских силовых органов, пишет сайт Uznews.net.

Как сообщают представители узбекской диаспоры в Казахстане, 1 мая 17 человек из числа андижанских беженцев вернувшихся прошлым летом из США в Узбекистан вновь тайно сбежали из страны теперь уже в Казахстан, и обратилась к казахским властям с просьбой о предоставление политического убежища.

По словам одной из женщин из этой группы, они не решились уехать из Узбекистана через ближайшую к Андижану кыргызскую границу, так как ее охрана была многократно усилена после известных событий мая 2005 года, а смогли приехать в столицу Ташкент, и оттуда пересечь узбекско-казахскую границу.

Почему они вновь сбежали из Узбекистана, куда так рвались, находясь в США, женщина объясняет тем, что они «устали жить в постоянном страхе». По ее словам, они надеялись, что власти страны оставят их в покое и позволят им жить спокойно, но, приехав в родной Андижан, они оказались практически под домашним арестом и постоянной угрозой ареста.

По словам беженцев, сразу же после их прибытия в Узбекистан представители власти в ультимативной форме заявили им, что они не имеют права ничего говорить о кровавых событиях мая 2005 года, поминать своих погибших родственников, справлять по ним поминки, ходить на кладбище.

В Андижане они не могли не только свободно передвигаться, но и разговаривать друг с другом, даже с родными, боясь, что кто-нибудь из них тайно сотрудничает с СНБ (Служба национальной безопасности).

Более того, после приезда из США несколько беженцев были арестованы, и об их судьбе до сих пор ничего не известно.

«Мы простили государству кровавый расстрел и хотели жить спокойно, но, как оказалось, они до сих пор нас считают своими врагами, постоянно вызывают в милицию, допрашивают», - сказала женщина.

По мнению правозащитника из Узбекистана Эгамназара Шойманова, ныне проживающего в одной из соседних с Узбекистаном стран, вполне возможно, что число беженцев из Андижана, в том числе среди вернувшихся из США, будет увеличиваться. Так как они не чувствуют себя в Узбекистане в безопасности.

Прошлым летом в Узбекистан при содействии посольства Узбекистана в США вернулись около 100 беженцев из Андижана, получивших убежище в Америке и проживавших в штатах Аризона, Айдахо и Пенсильвания. США приняли самое большое количество беженцев из Андижана – около 250 человек, многие из которых до сих пор выражают желание вернуться на родину.

Напомним, на днях Талиб Якубов, председатель Общества Прав Человека Узбекистана (ОПЧУ), ныне проживающий в политэмиграции во Франции, также сообщил об арестах вернувшихся из США беженцев правоохранительными органами Андижанской области.

«И.Каримов сейчас делает отчаянные попытки, чтобы вернуть граждан Узбекистана из других стран мира, которые покинули свою родину из-за обрушившихся на них репрессий, и не жалеет на это денег. Сотни ищеек спецслужб шныряют по разным странам Азии, Европы, Америки, постсоветского пространства ища "добычу" - людей, бежавших в зарубеж от произвола власти», - сообщает Т.Якубов.

Источник: «Мусульманский Узбекистан»

Просмотров: 1675 | Добавил: uzbeknovosti | Дата:
Всего комментариев: 1
1 назира  
0
Я понимаю этих людей, мы узбеки мирные и незлопамятный люди, к нам присылали реприсиррованных турок-месхитинцев крымских татар.корейцев, казанских татар и никому мы никогда не выговаривали что они предатели, так думали и узбеки, которые ничего плохого на Родине не сделали и хотели мирно вернутся к себе на Родину, которую уже давно приватизировал каримов и его дети. Каримов злой и злопамятный он никогда не простит простым узбекам, что они посмели выйти на улицу против голода и коррупции. Мне жалко всех кто поверил спецслужбам Узбекистана и вернулся обманутыми на Родину.многострадальная узбекская земля и люди. Каримову может только противостоять Аллах.Даже мировое сообщество на стороне Каримова США дружит с ним Европа отменила санкции, а что говорить о простых узбеках, они тоже хотели ослабить спнкции, только их санкции это убежище, они и поплатились.

Имя *:
Email *:
Код *: