Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Друзья сайта
Правозащитные организации: Международные организации: СРЕДНЯЯ АЗИЯ газета, издается в Париже Франция

Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 35


» 2007 » Май » 10 » Германия грозит Узбекистану возобновлением санкций со стороны Евросоюза
Германия грозит Узбекистану возобновлением санкций со стороны Евросоюза
Германия, председательствующая в Европейском союзе, в пятницу осудила присуждение тюремных сроков переводчице и журналистке в Узбекистане, и заявила, что эти факты могут повлиять на решение вопроса о возобновлении санкций в отношении республики, передает Рейтер.

Суд Ташкента приговорил 32-летнюю Умиду Ниязову к семи годам тюрьмы, признав ее виновной в "подготовке и распространении материалов, содержащих угрозу безопасности и правопорядку", согласно сообщению министерства иностранных дел Узбекистана.

Ниязова была автором статей о расстреле демонстрантов правительственными войсками, во время беспорядков в узбекском Андижане в 2005 году.

Министр иностранных дел Германии от имени Евросоюза распространил заявление. в котором выразил озабоченность происходящим и сожаление по поводу того, что иностранные представители не были допущены к наблюдению за ходом судебного процесса.

В заявлении также упоминается Гульбахор Тураева, которая в апреле была приговорена к шести года тюремного заключения. Обе женщины работали правозащитных организациях.

"Эти два приговора создают негативный посыл со стороны Узбекистана в перспективе принятия Евросоюзом решения о возможном возобновлении особых санкций, принятых в связи с трагедией в Андижане в 2005 году", - говорится в заявлении.

"Повторяя свою озабоченность по поводу ситуации с защитниками прав человека в Узбекистана, Евросоюз призывает узбекские власти немедленно пересмотреть оба приговора и полностью соблюдать принципы надлежащего и справедливого судопроизводства", - говорится в заявлении.

После событий в Андижане, Евросоюз ввел различные санкции в отношении Узбекистана.

Ровно через неделю Евросоюз собирается пересмотреть санкции в отношении Узбекистана, введенные после андижанского кровопролития.

Как сообщает Би-би-си, среди членов Евросоюза также есть разногласия относительно будущего санкций, и это разделение взглядов отчетливо просматривается.

Германия, которая председательствует в этом году, выступает за смягчение, а в последующем даже за снятие санкций против Узбекистана.

Цель – сблизить отношения между официальным Ташкентом и Евросоюзом. В этом в первую очередь заинтересован Узбекистан, который пытается восстановить свой подпортившийся «имидж» после андижанской резни. И конечно Германия, которая может рассчитывать на комиссионные со стороны официального Ташкента в виде узбекского газа и благосклонного отношения узбекских властей к немецкой военной базе в Термезе, которая может неограниченное время находиться в Узбекистане для ведения военных действий в соседнем Афганистане.

Однако другие страны Евросоюза, не так уж торопятся начать переговоры с репрессивным режимом в Узбекистане.

На этой неделе председатель комитета по международным делам парламента Британии Майк Гэйпс призвал еще более ужесточить санкции против Узбекистана, если последняя будет не сговорчивой во время будущих переговоров.

«Если Евросоюз не сможет уговорить Узбекистан к проведению независимого международного расследования андижанского кровопролития и не сможет убедить Узбекистан соблюдению прав человека, тогда правительство Британии должно призвать Евросоюз еще более ужесточению санкций против Ташкента», - сказал Майк Гэйпс.

Последние судебные процессы в Узбекистане еще раз подтверждают претензии международной правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч, то есть в Узбекистане ничего абсолютно не меняется.

Источник: «Мусульманский Узбекистан»

Просмотров: 1278 | Добавил: uzbeknovosti | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: