Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Друзья сайта
Правозащитные организации: Международные организации: СРЕДНЯЯ АЗИЯ газета, издается в Париже Франция

Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 35


» 2007 » Май » 10 » Мусульмане Франции ожидают ухудшение своего положения в связи с избранием Саркози
Мусульмане Франции ожидают ухудшение своего положения в связи с избранием Саркози
С приходом к власти Николя Саркози во Франции ожидают значительных изменений в политическом курсе как внутри страны, так и во внешней политике. Как заявил основатель Французского института международных отношений Доминик Муаси, «это будет не просто смена поколений властных элит, но и самой политики Франции». Избрание Саркози президентом вызывает опасения и у мусульманского сообщества страны, сообщает ИА "Кавказ-Центр".

Как передает IslamOnline, по мнению многих экспертов, европейское направление станет первоочередным приоритетом для нового президента. Одним из основных инициатив Саркози на ближайшее время является заключение «мини-договора» между европейскими странами, в который войдут основные положения Европейской Конституции и который можно будет ратифицировать посредством парламентского голосования, а не референдума. Директор Центра европейских реформ Чарльз Грант отметил, что «под руководством Саркози Франция станет «локомотивом европейской интеграции».

Крупные изменения произойдут и во внешней политике, и в первую очередь новое французское правительство намерено пересмотреть свои отношения с США и «Израилем». Будучи человеком правых убеждений, Саркози не жалеет слов на похвалы США и со всей очевидностью желает втянуть Францию в фарватер ее внешней политики. Он склонен поддерживать и Тель-Авив. Причину этого иногда видят в его происхождении, однако, очевидно, что главную роль здесь играют политические факторы.

Будучи сыном венгерского иммигранта с еврейскими корнями (жена Саркози также имеет еврейское происхождение), он не раз заявлял о своих симпатиях «Израилю», называя себя его «другом». Несколько «израильских» высокопоставленных чиновников уже высказали свою поддержку Саркози, а руководитель Американского еврейского комитета (крупнейшей еврейской организации в США) Давид Харрис заявил о своем «восхищении» новым президентом Франции, отметив его «понимание тех угроз, которым подвергается Израиль».

В этой связи мусульмане Франции с настороженностью восприняли приход Саркози к власти. «Все, что я хочу сказать ему, это примерно следующее: «Дайте свободу и для наших высказываний, позвольте нам присутствовать в стране. Прекратите говорить неправду о якобы интеграционных процессах и откройте дорогу реальному сосуществованию различных групп общества», — пишет на IslamOnline один из жителей Франции Роши.

«Успех Саркози — угроза миру, — считает Айман, — Франции, Ближнему Востоку. Новый президент Франции — политик правого толка, и его победа — услуга Бушу и тем, кто поддерживает его политику агрессии».

«Мы должны тщательно отслеживать все шаги, которые будут предприниматься в отношении французских мусульман. В стране нужны реальные реформы, которые принесут мир и порядок. Их не будет, если все решения сведутся к идее «пусть мусульмане живут в мусульманских странах», — отмечают мусульмане Франции.
Источник: «Мусульманский Узбекистан»

Просмотров: 1297 | Добавил: uzbeknovosti | Дата:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: